東部地区 お知らせ

東部地区ジュニアイースタンリーグについては、今年度はトーナメント方式へ変更いたしました。特設ページはこちら

12/5(日)決勝戦を行い、今年度のジュニアイースタンリーグが終了いたしました。

 優勝:金沢城東ワイルドメッツ

 準優勝:田上ライナーズジュニア

 第3位:兼六レッドソックスジュニア、十一屋ファイターズジュニア

東部地区の皆様、お世話ご協力ありがとうございました。

<優勝:金沢城東ワイルドメッツ>

<準優勝:田上ライナーズジュニア>

今年度はトーナメント方式となり、10/17再抽選のうえ、以下の通りとなりましたので、お伝えいたします。シーズンオフも間近での大会となりますが、各チームご協力の上、何卒よろしくお願い申し上げます。

2021/11/20 チームの皆さまのご協力のおかげで、大会が終了いたしました。ありがとうございました。

優勝 金沢城東メッツ
準優勝 十一屋ファイターズ

当初、7/31から開始としておりました育成大会、及びジュニアイースタンリーグの試合ですが、まん延防止等重点措置発令中のため、県連盟・市連盟からの要請に伴い、8/13までの期間を試合開催を中止とするため、いったん延期といたします。
ご理解賜りますようお願い申し上げます。

東部地区チーム各位

令和2年度 第45回東部地区ブロック大会(0718試合結果)を以下に添付しますのでご確認願います。
優勝:金沢城東メッツ
準優勝:田上ライナーズ
三位:十一屋ファイターズ、中央スターズ
今大会は新型コロナウイルス対策を講じた初めての大会いうこともあり、試行錯誤
しながらの運営になりました。
また、大会運営にご協力頂いた連盟理事、東部役員、チーム運営係、駐車場係、
審判理事、チーム審判、保護者の皆様に感謝致します。
200718 東部地区ブロック大会トーナメント表
優勝:金沢城東メッツ

準優勝:田上ライナーズ

以下、東部地区分のトーナメント表を掲載いたします。
日付はあくまで予定です。
新型コロナウイルス感染症に係る対応といたしまして、2020/3/27から3/31まで全日本軟式野球連盟の事務局が閉鎖されているため、
4/1以降、新たな指針の発表もあろうかと思います。
日程については変則的になるかもしれませんが、トーナメント表の日程は、あくまで3/29抽選時での日程となっておりますことをご了承願います。

東部地区2020ブロック大会-1

東部地区2020ブロック大会-2

東部地区チーム各位

いつもご協力ありがとうございます。東部地区大会運営部です。
標記、大会の日程についてご案内申し上げます。
なお、市連盟大会等により日程の変更が生ずる場合がございますので、ご了承ください。
また、各会場は現在未定につき、別途ご案内申し上げます。

大会名:第3回金沢市学童野球連盟東部地区育成大会・金沢菊水ライオンズ大会
抽選会:7/21(土)東部地区親睦会開始前
開会式:7/29(日)8:30
日程:
・7/29(日)予選(3会場・三つ巴)
・8/4(土)ワイルドカード3試合
・8/5(日)決勝トーナメント
・予備日 8/11、8/12、8/25、8/26
原則として、各チーム該当会場には、チームより東部役員1名、チーム審判2名、審判理事1名を配置することと致しますので、ご協力の程宜しくお願い申し上げます。

東部地区チーム各位

いつもご協力ありがとうございます。
標記、4月22日(日)内川A球場にてジュニアイースタンリーグ開会式を開催致します。
開会式は例年通り、東部全9チームでの参加となりますので、よろしくお願いいたします。

◆開会式:4月22日(日)内川A球場 15:30集合、15:45選手整列(ライト奥フェンス)、15:55監督整列、16:00開始
・持ち物:プラカード(ジュニアイースタンのチーム名のもの)
・優勝チームは優勝旗を持参ください。※前年(2017年)度 優勝:田上ライナーズジュニア  準優勝:長坂台クラブジュニア
・大会参加費(10,000円)は開会式にてお支払い願います(該当選手数が9名以下のチームは、9名揃った時点で大会参加費を支払い願います。)
◆大会要項◆
※本大会は、基本的に各大会の予備日や小学校のグラウンドを利用して運営しますので、第2節以降は適宜開催となります。
 各大会の予備日を使用できない場合は、グラウンド当番に会場に手配をお願いすることがあります。
 「目安」第1節:4月、第2~3節:5月、第4~5節:6月、第6~7節:7月、第8~9節:8月、予備:9~10月
※ジュニア選手が9人に満たないチームは、10月末までに試合を消化できない場合に、不戦敗となります。
※数字の下に下線表示されているチームはグランド当番になります(審判の手配もお願いします)。
※ABブロックの試合を1会場で行う場合は、A→Bブロックの順で試合を開催します。
 但し、設営準備はAブロックのグラウンド当番とし、後片付けはBブロックのグラウンド当番とします。
 別会場でA・Bブロックの試合を開催する場合は、各々のブロックのグラウンド当番が全てを行います。
※各ブロックのグラウンド当番は、試合結果及び選手記録をチーム内連絡係を通じてLINEグループへ投稿願います。
※ルールはジュニアイースタンリーグ試合運営規則を基本とします。
 但し、運用規則に記載されていないルールはフレッシュジュニア大会規定に準じます。
 また、特別ルールとして連盟登録前選手の参加もOKといたしますが、必ずスポーツ保険には加入しておくこと。
※ジュニア選手が9人に満たない場合はジュニア選手数が9名揃った時点で参加とします。

◆本大会おける各賞について
 本大会において以下の各賞を該当選手に贈ります。
 ・監督賞:各チームに5個、かつ4年生の人数の多いほう。
 ・試合成績によって贈る各賞:最優秀投手賞、最優勝捕手賞、ホームラン賞、ホームラン王、三塁打王、二塁打王
  ※最優秀投手賞と最優秀捕手賞は優勝チームに贈ります。

昨夜からの降雨が止まず、
内川球場も現在、降雨が続いています。
グラウンド状況は鏡面のように水が溜まっています。
予報では天候回復は15時ごろと発表されております。

このため、来週21日(土)に二回戦4試合、
翌22日(日)に準決決勝といたします。
ティーボールと重なり、ご負担をおかけいたしますが、何卒ご理解とご協力の程よろしくお願い申し上げます。
なお、ジュニアイースタンリーグ開会式の時間は、日程変更も含めて検討中です。
第43回ブロック大会ートーナメント表-東部20180414

●日時:3/25(日)
7:30 役員、審判理事集合・準備
8:00 受付開始(役員にて受付実施)
オープニングラリー時の「東部地区」プラカード行進係抽選
集合完了次第開始
9:00 補助6年生集合

●会場
・晴天時:内川A
・雨天時:犀川小学校体育館
・雨天時犀川小への会場変更の場合のみ、東部地区全体メールにて変更の旨発信いたします。
雨天時の場合、お手数ですが犀川ビクトリーさんは誘導のお手伝いをお願い申し上げます。

●お弁当・飲み物
・例年通り、審判理事、役員、ノッカー、補助6年生はお弁当の用意があります。
・受講されるチーム審判の方は各自でお弁当の用意をお願いします。
・飲料は全員ご自分でご準備下さい。

●服装
・チーム審判の方は運動しやすい服装です。
・補助してくれる6年生は実演がありますので練習着またはユニフォームです。

●その他
・6年生のお手伝いについて
補助人数は1チーム4名程度といたします(1/21総会の通り)。
お弁当発注の都合上、チーム代表者の方は3/21(木)までに参加する6年生の人数を事務局の森までご連絡お願いします。
・会場へは極力乗り合わせでお願い致します(特に雨天時は駐車場に限りがあります)。
・今年のノッカー2名:十一屋ファイターズさんより選出(1/21総会の通り)。例年通り、ボールのご持参をお願いします
・講習会開始前に、オープニングラリーにて「東部地区」のプラカードを持つ女子選手を抽選にて決めます。
→抽選対象は、新6年生の女子選手とし、菊川さん1名、兼六さん2名、十一屋さん1名の計4名からの抽選です。抽選者の選出及び来場をお願いいたします。

8/27 内川Aにて準決勝と決勝戦が行われました。

<優勝>金沢城東メッツ

<準優勝>犀川ビクトリー

<第三位>中央スターズ、金沢泉野フレッシャーズ

 

試合内容

◆準決勝

犀川10-4金沢泉野

金沢城東9-0中央

◆決勝

金沢城東8-3犀川

【優勝:金沢城東メッツ】

長い期間を挟み、暑い夏のなかでの大会となりました。ご協力いただきましてありがとうございました。

また、金沢菊水ライオンズクラブの皆様、今回もご支援賜りまして、ありがとうございました。閉会式では、お暑い中たくさんの会員の方にお越しいただけました。重ねて御礼申し上げます。

8/26にワイルドカード3試合が行われ、犀川ビクトリーが勝ち上がりました。その後、抽選会の結果、標記準決勝戦の組み合わせが決定いたしました。準決勝および決勝戦は、8/27内川Aにて実施いたします。

準決勝第一試合)金沢泉野フレッシャーズ 対 犀川ビクトリー

準決勝第二試合)中央スターズ 対 金沢城東メッツ

決勝戦)第一試合勝者 対 第二試合勝者

 

大会運営 南野より

【予選通過チーム】
金沢城東メッツ
金沢泉野フレッシャーズ
中央スターズ
【ワイルドカード進出チーム(8/26試合予定 場所未定)】
犀川ビクトリー
菊川クラブ
十一屋ファイターズ
尚、ワイルドカード終了後決勝トーナメントの抽選を行います。
決勝トーナメント進出チームの代表者はワイルドカード終了後試合会場にお集まりください。
場所は未定なので決まり次第、抽選場所と抽選時間をお知らせいたします。
事務局 森

東部地区各位

本日金沢菊水ライオンズ育成大会の抽選が行われました。

抽選結果は添付ファイルの通りです。

東部:東部地区 金沢菊水ライオンズ育成大会(2017)

開会式は 2017 / 7 / 29 (土)18時より内川Aにて開催予定です。

(雨天時は内川レストハウスにて開催予定。)

予選リーグは2017 / 7 30(日)、ワイルドカード戦は2017/8/11(金・祝)

決勝トーナメントは2017 / 8 / 12(土) にて開催予定です。

但し、夏季大会の進行次第で開催日の変更の可能性がありますのでご注意願います。

東部各位

4月22日に内川A球場にてジュニアイースタンリーグ開会式を開催致しますので各チームにおかれましては以下の記載を確認の上、行動願います。
・7:45関係者集合:東部役員、運営委員(城東、兼六、犀川)、グランド当番の田上
・8:15チーム集合完了(9チーム)、大会本部で参加費を支払い願います。
・8:30開会式開始
・第1試合:田上VS菊川
・第2試合:中央VS泉野
※長坂台VS兼六と十一屋VS城東の試合は兼六と十一屋が選手不足により開催いたしません。
・グランド当番:田上(審判手配、グランド設営及び後片付け)
・五つの誓い:泉野 (昨年の準優勝)
・選手宣誓:城東(昨年の優勝)
・持ち物:プラカード
・昨年優勝の金沢城東は優勝旗の返還をお願いします。

事務局より