各位
第41回春季大会(4/30結果)を以下に添付します。
第41回 春季大会-2017.4.30
連盟 お知らせ
石川ミリオンスターズ始球式・ボールボーイ日程
各位
石川ミリオンスターズ始球式・ボールボーイの日程です。ブロックごとの担当日を割り振りました。ご協力のほどお願いします。
2017学童担当日-ブロック分け (FAXは、別シート)
担当日の3日ほど前に、石川ミリオンスターズにポジションを書いてFAXをお願いします。
※8月20日 北部地区の大会のため、東部と入れ替えました。
※4/29, 7/1, 9/2 は連盟大会、行事と重なるため、お断りいたしました。
※担当チームを変更しました。
第41回 春季大会試合結果(4/23、4/29)
各位
第41回 春季大会試合結果(4/23、4/29)を以下に添付致します。
なお、4/29に森山ラッキーズの学校行事が完了いたしましたので
試合日程は当初予定通りです。
詳しくは、トーナメント表を確認願います。
第21回 フレッシュジュニア春季大会トーナメント表
第41回 春季大会トーナメント表
第42回 西部地区ブロック大会 結果
第42回 南部地区ブロック大会 最終結果
ティーボール大会のご案内
チーム各位
4月23日のティーボール大会についてご案内いたします。
場所
戸室
役員集合
7時30分 各ブロック3名ほど 受付準備+グランド設営
受付
8時~8時30分
参加
3年生以下
大会
開会式 9時 開会式終了後、ブロックに分かれて試合開始
閉会式 11時45分
終了・後片付け 12時
*参加は、3年生以下の学童、および、大人の女性。
*未登録の子供の参加も可。
*プラカードは不要です。
*閉会式終了後、保護者の方にグランド整備のお手伝いをお願いします。
詳細 2017_ティーボール大会.pdf
南部地区 第17回ジュニア育成大会
第42回 南部地区ブロック大会 1・2回戦の結果
第42回 西部地区ブロック大会 1・2回戦の結果
第41回春季大会・FJ春季大会 抽選会・監督会議のお知らせ
チーム各位
第41回春季大会 FJ春季大会 抽選会・監督会議について案内いたします。各チームの参加をお願いします。
第41回春季大会・FJ春季大会 抽選会・監督会議
日時:4月16日(日)19時から
場所:金沢市総合体育館第一会議室
追加登録を受付ます。
学校行事届は抽選会の1週間前に提出してください。
学校行事等について
各位
4月16日(日)に春季大会及びフレッシュジュニア春季大会の抽選会が開催されます。
各チームに於かれましては「学校行事」の確認を行っていただき、期限となる4月9日(日)
までに連盟HPよりご連絡願います。
春季大会:4/29,4/30、5/3、5/4、5/6、5/7、5/13
フレッシュジュニア春季大会:5/13、5/14、5/20、5/21、5/27、5/28、6/3、6/4
となります。
大会運営部より
フレッシュジュニア春季大会について
各位
フレッシュジュニア春季大会の参加チーム数は31チームとなりました。
不参加チームと合同チームを以下に記します。
◆不参加チーム:6チーム
犀川、粟崎、大徳、四十万、大浦木越、森山
◆合同チーム:2チーム
・兼六+十一屋
・大野+金石+安原
春のブロック大会トーナメント表
各位
本日、オープニングラリーにて抽選したブロック大会トーナメント表を以下に添付します。
開催場所等については各ブロックで変更がある場合は対応願います。
フレッシュジュニア春季大会の参加について
各位
4月2日(日)オープニングラリーの受付時にフレッシュジュニア春季大会の参加確認を行いますので各チームは準備願います。
1)単独で参加する
2)合同チームで参加を希望する(どのチームと合同になるかは大会運営側で決定致します)
3)参加しない
以上、よろしくお願い致します。
西部ブロック大会
ミリオンスターズ応援デー(4/8)ポジション
名簿データの確認依頼
4月までのスケジュール
各位
4月までのイベントです。
■登録
日時: 3月5日(日) 9:30-10:30
場所: 富樫教育プラザ131研修室
※登録受付終了後、3月度理事会(10時30分-13時)を開催します。
■審判理事講習会
日時: 3月19日(日) 集合8:00、開始8:30
会場: 大桑簡易グランドA(雨天時: 犀川小学校 )
担当: 東部地区
■アナウンス講習会
日時: 3月20日(月祝) 受付13:00、開始13:30-15:30
会場: 富樫教育プラザ123研修室
講師: 石川ミリオンスターズ高瀬 舞様
【依頼】 チーム2名以内で参加をお願いします。
■ブロック審判講習会
日時: 3月26日(日) 集合8時、開始8:30~
会場:
東部- 内川A (雨天時: 未定 )
西部- 大徳小 (雨天時: 大徳小 )
南部- 内川B (雨天時: 新神田小 )
北部- 戸室 (雨天時: 夕日寺小(予定))
■オープニングラリー準備
日時: 4月1日(土) 開始17:00~
会場: 金沢市総合体育館
■オープニングラリー
日時: 4月2日(日) 開始9:00(集合:8:30) 連盟理事は7:00集合
会場: 金沢市総合体育館
■審判理事勉強会
日時: 4月2日(日) 開始13:00
会場:
オープニングラリー終了後、審判理事の勉強会を行います。
■新任代表者・監督・理事研修
日時: 4月2日(日) 開始13:00
会場: 金沢市総合体育館 第一会議室
持ち物:「2018年選手・役員名簿」、筆記用具
参加が必要なチームの方へは、追って連絡いたします。
2017年 役員
登録について
チーム各位
登録について、以下の通り案内いたします。
日時: 3月5日(日) 9:30-10:30
場所: 富樫教育プラザ131研修室
※登録受付終了後、3月度理事会(10時30分-13時)を開催します。
平成29年度総会案内
チーム代表・監督殿
学童野球にご理解ご協力ありがとうございます。以下の日程で平成29年度総会を開催します。出席をお願いします。(開始時間が冊子スケジュールから変更になっています)
平成29年度総会
日時:2月5日(日)受付14:00 開始14:30~17:00
場所:金沢市総合体育館 第一会議室
議題
- 第1号議案 平成28年度事業報告・収支報告
- 第2号議案 平成29年度役員
- 第3号議案 平成29年度事業計画(案)・予算案
登録されていない新代表、新監督または代理が出席される場合は委任状を提出してください。
指導者講習会と女子選抜チーム説明会について
チーム各位
金沢市学童野球連盟の指導者講習会と女子選抜チーム説明会を以下の日程で行いますので、参加をお願いします。
指導者講習会
日時:2017年1月29日(日) 受付 13時30分 14時~16時
場所:富樫教育プラザ 123研修室(定員80名、飲食不可)
講師:金沢大学付属病院整形外科 中瀬先生
チーム指導者の方、1~2名の参加をお願いします。
女子選抜チーム説明会
日時:2017年1月29日(日) 16時から(指導者講習会終了後)
場所:富樫教育プラザ 123研修室(定員80名、飲食不可)
県女子選抜チーム 輝プリンセスの説明会です。
5、6年生の女子選手を持つチーム指導者、保護者の方の参加をお願いします。
12月理事会案内
平成28年度いしかわ教育功労者表彰 生涯スポーツ優良団体 県知事表彰
平成28年度いしかわ教育功労者表彰 生涯スポーツ優良団体として金沢市学童野球連盟が県知事表彰を受けました。11月10日に県庁で表彰式が行われ、連盟を代表して理事長が出席されました。金沢市学童野球連盟の活動が広く認められた結果であり、関係各位に感謝申し上げます。
2016年大会結果まとめ
野球規則・競技者必携追加申し込み(チーム用)-11/30〆切
チーム各位
2017年度の野球規則・競技者必携の追加分*1を受付ます。以下のフォームから申し込みをお願いします。
*1: チーム1冊は申し込み済みです。追加が必要なチームのみ申し込みしてください。
申し込み締め切り:11月30日まで
〆切ました。
輝プリンセス練習会のお知らせ
各位
輝プリンセスの練習会のお知らせです。
- 日時:11月6日(日)13時から
- 場所:内川A
- 主催:石川県学童野球連盟
参加希望者はお集まりください。
移動中や練習中の事故や怪我には主催者は責任を負いません。参加者で対応をお願いします。
第20回 フレッシュジュニア秋季大会 最終結果
各位
第20回フレッシュジュニア秋季大会最終結果をお知らせ致します。
優勝:夕日寺クラブ
準優勝:額レッドライオンズ
第三位:西南部サンボーイズ、金沢城東メッツ
※本大会運営にあたり各チーム、審判理事、連盟理事等の皆様のご協力に感謝いたします。