連盟 お知らせ

チーム各位

第47回秋季大会抽選会・監督会議を以下の日程で開催しますので出席願います。
監督が出席できないときは、監督代理届(委任状)の提出をお願いいたします。
また、大会期間中(8/28~9/19)の学校行事届は抽選会・監督会議の1週間前(8/14)までに提出してください。

◆開催日:2022年8月21日(日) 受付18:30~、開始19:00~
◆開催場所:教育プラザ富樫 121研修室
 ※総合体育館から教育プラザ富樫に変更になっておりますのでご注意ください。
◆大会参加費:8,000円を持参願います。
◆大会選手名簿を2部提出願います。(捺印後1部返却します)
  ※捺印を受けた大会選手名簿を試合当日に提出していただきます。

★追加登録を受け付けます。(書類不備の場合は不受理とします)
【追加登録に必要な書類等】
  ・追加登録票1部 + コピー1部
  ・スポーツ傷害保険の加入者名簿と領収書のコピー
  ・選手登録費(1,000円/人)

 

関係各位

第47回夏季大会の最終結果をお知らせいたします。

優 勝:西南部サンボーイズ

準優勝:田上ライナーズ

第三位:大浦木越ワカバ

第三位:三和ファイターズ

関係者の皆様、大会運営にご協力いただきありがとうございました。

これからもご協力のほど、よろしくお願いいたします。

優勝:西南部サンボーイズ

準優勝:田上ライナーズ

チーム各位

第47回夏季大会抽選会・監督会議を以下の日程で開催しますので出席願います。
監督が出席できないときは、監督代理届(委任状)の提出をお願いいたします。
また、大会期間中(7/2~8/13)の学校行事届は抽選会・監督会議の1週間前(6/19)までに提出してください。
※今年度は7/2の開会式で抽選会は行いません。

◆開催日:2022年6月26日(日) 受付18:30~、開始19:00~
◆開催場所:教育プラザ富樫 121研修室
 ※総合体育館から教育プラザ富樫に変更になっておりますのでご注意ください。
◆大会参加費:8,000円を持参願います。
◆大会選手名簿を2部提出願います。(捺印後1部返却します)
  ※捺印を受けた大会選手名簿を試合当日に提出していただきます。

★追加登録を受け付けます。(書類不備の場合は不受理とします)
【追加登録に必要な書類等】
  ・追加登録票1部 + コピー1部
  ・スポーツ傷害保険の加入者名簿と領収書のコピー
  ・選手登録費(1,000円/人)

関係各位

第26回フレッシュジュニア春季大会の最終結果をアップいたします。

優 勝:西南部サンボーイズ

準優勝:田上ライナーズ

第三位:鞍月ブラザーズ

第三位:菊川クラブ

関係者の皆様、大会運営にご協力いただきありがとうございました。

これからもご協力のほど、よろしくお願いいたします。

優勝:西南部サンボーイズ

準優勝:田上ライナーズ

関係各位

第46回春季大会の最終結果をアップいたします。

優 勝:西南部サンボーイズ

準優勝:金沢城東メッツ

第三位:十一屋ファイターズ

第三位:大徳クラブ

なお、上記の4チームには県大会の出場権が与えられます。

関係者の皆様、大会運営にご協力いただきありがとうございました。

これからもご協力のほど、よろしくお願いいたします。

優勝:西南部サンボーイズ

準優勝:金沢城東メッツ

チーム各位

第26回フレッシュジュニア春季大会抽選会・監督会議を以下の日程で開催しますので出席願います。

監督が出席できないときは、監督代理届(委任状)の提出をお願いいたします。

また、大会期間中(5/14~6/18)の学校行事届は抽選会・監督会議の1週間前(4/30)までに提出してください。

◆開催日:2022年5月7日(土) 受付18:30~、開始19:00~
◆開催場所:教育プラザ富樫 121研修室
◆大会参加費:8,000円を持参願います。
◆大会選手名簿を2部提出願います。(捺印後1部返却します)

 捺印を受けた大会選手名簿を試合当日に提出していただきます。

※追加登録を受け付けます。(書類不備の場合は不受理とします)

【追加登録に必要な書類等】

  • 追加登録票1部 + コピー1部
  • スポーツ傷害保険の加入者名簿と領収書のコピー
  • 選手登録費(1,000円/人)

チーム各位

全軟連より表題の案内がありましたのでお知らせいたします。

希望者は添付資料をご確認いただき、直接ご応募ください。

ご確認よろしくお願いいたします。

チーム各位

4月24日(日)の春季大会抽選会受付時に、フレッシュジュニア春季大会の参加可否または検討中の報告をお願いいたします。なお、検討中のチームは5月1日(日)までに各地区部長までご報告ください。

よろしくお願いいたします。

チーム各位

第46回春季大会抽選会・監督会議を以下の日程で開催しますので出席願います。

監督が出席できないときは、監督代理届(委任状)の提出をお願いいたします。

また、大会期間中(4/29~5/8)の学校行事届は抽選会・監督会議の1週間前(4/17)までに提出してください。

◆開催日:2022年4月24日(日) 受付18:30~、開始19:00~
◆開催場所:教育プラザ富樫 121研修室
◆大会参加費:8,000円を持参願います。
◆大会選手名簿を2部提出願います。(捺印後1部返却します)

 ※捺印を受けた大会選手名簿を試合当日に提出していただきます。

◆追加登録を受け付けます。(書類不備の場合は不受理とします)

 【追加登録に必要な書類等】

  • 追加登録票1部 + コピー1部
  • スポーツ傷害保険の加入者名簿と領収書のコピー
  • 選手登録費(1,000円/人)

チーム各位

今般のコロナ感染の影響により当連盟のスケジュールに変更が生じており、連盟として今年は開幕戦の応援観戦はしないこととなりました。

代替案としまして、7月23日(土)のナイターゲームにて、石川ミリオンスターズ応援デーを実施する予定としております。詳細が決まりましたら改めてご案内いたします。

チーム各位

ブロック大会・春季大会に関する取扱事項について、以下の資料を掲載いたします。

周知の程よろしくお願いいたします。

チーム各位

今年度の新任代表・監督等研修会を以下の内容で開催いたします。

日時:3月21日(月祝) 15:30受付、15:45~17:00

場所:教育プラザ富樫121研修室

【出席対象者】

新任の代表、監督、コーチ(28番・29番)、保護者会長となります。今年度は1名限定となりますので2名以上が該当するチームにあっては、代表・監督・コーチを優先してください。基本的に保護者会長は新任になりますので各チームから必ず1名出席になると思われます。

新任理事はチームとは別で全員出席してください。

※マスク着用、事前に検温実施のうえ37.5℃以上の発熱(平熱比1℃超過)の方は参加を見合わせるようお願いいたします。

チーム各位

今年度のアナウンス講習会を以下内容にて開催いたします。

開催日時:3月21日(月祝)12:50受付、13:15~15:00講習会

開催会場:教育プラザ富樫121研修室

講 師:石川ミリオンスターズ 高瀬 舞様

参加者:各チームでアナウンスを担当される方1名。ただしチーム内(経験者)でアナウンスについて教えることができるようであれば、今年のアナウンス講習会は不参加でも可(全チーム参加必須ではありません)。

参加申込:3月16日までに各地区部長に参加有無をご回答願います。

※マスク着用、事前に検温実施のうえ37.5℃以上の発熱(平熱比1℃超過)の方は参加を見合わせるようお願いします。

チーム各位

3月21日(月祝)当日のスケジュールをご案内いたします。

開催場所:金沢市総合体育館 第2競技場(冊子配布)

第1会議室(追加登録・抽選会)

8:30 理事集合(冊子配布チーム)準備作業

9:00 理事集合(抽選会チーム)準備作業

(東部・西部地区)※各チームの代表者1名出席

9:30  冊子配布

9:40  受付(追加登録、登録料収納、ワッペン配布他)

10:00 抽選会(地区部長を中心に室内で2か所に分かれて実施)

10:30 東部・西部地区退出

(南部・北部地区)※各チームの代表者1名出席

10:30 冊子配布

10:40 受付(追加登録、登録料収納、ワッペン配布他)

11:00 抽選会(地区部長を中心に室内で2か所に分かれて実施)

11:30 南部・北部地区退出

※終了後片付け・清掃

12:00 理事解散

※選手登録時の未提出書類(スポーツ保険等)があるチームは受付で提出してください。

 

チーム各位

昨今、全国的に「暴言やパワハラ等」の問題が多くあり、石川県学童野球連盟として「マナーアップ運動」の展開が決定され、金沢市としても積極的に取り組んでいきたいと考えています。
先ずは通知の形でのお願いとなりますが、今後はより効果があがる取り組みを模索・検討していきたいと思いますので、ご協力の程よろしくお願いいたします。

チーム各位

2月27日(日)の選手登録について、新型コロナウイルス感染拡大防止の対応として、昨年と同様に受付時間を下記の通り地区毎に分散して受付をおこないます。

時間厳守、マスク着用でお願いいたします。

(早く到着した場合は駐車場にて待機願います)

場所:教育プラザ富樫123研修室

出席理事:常任理事、事務局、総務部、広報部

※理事集合:13:30

スケジュール

13:30~14:00 準備

14:00~14:20 南部受付

14:20~14:40 北部受付

14:40~15:00 東部受付

15:00~15:20 西部受付